Samstag, 30.10.

16:00 Internationales Brass Festival »Sauerland-Herbst«
Konzert

Schützenhalle Brilon

18:00 Brahms: Ein deutsches Requiem
Konzert

Stadttheater Lippstadt

18:00 Herbstleuchten

Event Maximilianpark Hamm

20:00 Ki – Charity Konzert: »Bis ans Ende der Welt« mit der Band »Stilbruch«
Konzert

Neue Aula Warstein-Belecke

20:00 René Sydow »Heimsuchung«
Kabarett

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

20:00 Frollein Motte, aber echt!
Konzert

Bahnhof Werl

20:00 NightWash Livetour 2021
Comedy

Stadthalle Soest

Sonntag, 31.10.

16:00 Musik-Kabarett: »Herren auf Reisen« Kasseler Herrenkonfekt
Kabarett

Altes Rathaus Geseke

18:00 Musik-Kabarett: »Herren auf Reisen« Kasseler Herrenkonfekt
Kabarett

Altes Rathaus Geseke

18:00 Herbstleuchten

Event Maximilianpark Hamm

20:00 Big Daddy Wilson »Hard Time Blues«
Konzert

Alter Schlachthof Soest

Montag, 01.11.

18:00Herbstleuchten
Event

Maximilianpark Hamm

18:00 Herbstleuchten

Event Maximilianpark Hamm

Dienstag, 02.11.

15:00Rumpelstilzchen
Kindertheater

Stadthalle Unna

19:00Lichtkunst im Wasserturm

Ausstellung Wasserturm Lippstadt

20:00Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel: »Der Fall Collini«
Theater

Kolpinghaus Brilon

20:00 »Der Fall Collini« – Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
Theater

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

Mittwoch, 03.11.

08:00684. Soester Allerheiligen­-Kirmes
Stadtevent

Innenstadt Soest

10:002021 MENTSH! – »Anne Frank« mit Theater Artisanen
Theater

Kolpinghaus Brilon

10:00 »Anne Frank« mit dem Theater »Artisanen«
Theater

Bürgerzentrum Kolpinghaus Brilon

19:00 Musik am Mittwoch: Blockflötenensamble »Vierjahreszeiten«
Konzert

Evangelische Stadtkirche Brilon

Donnerstag, 04.11.

08:00Pferdemarkt Frühstück
Event

Tagungscenter Soest

19:30Erich von Däniken – Erinnerung an die Zukunft
Lesung

Tagungs- und Kongresszentrum Bad Sassendorf

20:00Stephan Sulke
Konzert

Stadttheater Lippstadt

20:00Musik Club: Frogcodile
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00 Stephan Sulke – Viel mehr als Uschi
Konzert

Stadttheater Lippstadt

Freitag, 05.11.

19:30 Pawel Popolski – Nach der Strich und nach der Faden

Sauerland-Theater Arnsberg

20:00Die Distel »Skandal im Spreebezirk«
Kabarett

Stadttheater Lippstadt

20:00Matthias Nadolny Quartett »Slow« – CD Präsentation
Konzert

KulturSchmiede Arnsberg

20:00 Die Distel »Skandal im Spreebezirk«
Kabarett

Stadttheater Lippstadt

20:00 Herr Meier und sein Förde-Trio
Konzert

SchankhausDiva Lippstadt

Samstag, 06.11.

18:00Canciones – Liederabend mit Janina Hollich & Markus Gotthardt
Konzert

Jakobikirche Lippstadt

19:00Herr Meier und sein Förde-Trio
Konzert

Marktdeele Lippstadt

19:00John Lee Hooker jr. Band
Konzert

Hoppegarden Hamm

20:00Lippstädter Porträts
Lesung

Synagoge Lippstadt

20:00DIRE sTrats
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00Die Draufgänger
Konzert

Gemeindehalle Brilon-Alme

20:00 Die Draufgänger
Konzert

Gemeindehalle Brilon-Alme

21:00 John Lee Hooker jr. Band
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 07.11.

11:00Lippstädter Porträts
Lesung

Synagoge Lippstadt

15:30Johannes Groß & Trio Jassiko: »Wien, Wien, nur du allein«
Konzert

Hof Haulle Bad Sassendorf

15:30 »Wien, Wien, nur du allein«
Konzert

Tagungs- und Kongresszentrum Bad Sassendorf

17:00Männerchor 1868 Brilon e.V.: Gegen Rassismus und Fremdenfeindlichkeit
Konzert

Evangelische Stadtkirche Brilon

17:00 Konzert »gegen Rassismus und Fremdenfeindlichkeit – für Solidarität, für Brüderlichkeit, für Weltoffenheit« – Männerchor 1868 Brilon e.V.
Konzert

Evangelische Stadtkirche Brilon

19:30Take 5 Jazzfestival: Blue Note Jazz Ensemble
Konzert

Foyer Museum Wilhelm Morgner Soest

Mittwoch, 10.11.

19:00Ulrike Hartmann & Gisela Steinhauer
Krimi-Lesung

KunstHaus (Lindenstraße 2) Warstein

20:00Jammin‘ Lounge
Konzert

Lindenbrauerei Unna

Donnerstag, 11.11.

19:30Herbert Knebel Affentheater
Comedy

Sauerland-Theater

20:00Musik Club: Yellow Express
Konzert

Lindenbrauerei Unna

Freitag, 12.11.

19:30Matthias Jung - »Chill mal«
Comedy

Lindenbrauerei Unna

20:00Rammstein Tribute Show mit Stahlzeit
Konzert

Konzerthalle Olsberg

20:00Eine verhängnisvolle Affäre
Theater

Stadttheater Lippstadt

Samstag, 13.11.

20:00ROX!
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00Bastian Bielendorfer
Comedy

Tagungs- und Kongresszentrum Bad Sassendorf

20:00Teatron: Zettelmann
Theater

Sauerland-Theater

21:00Sheffield Steel
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 14.11.

11:00Wort am Sonntag mit Alfred Kornemann
Lesung

Rathaussaal Lippstadt

15:30Die Mimosen: Spex
Kindertheater

KiKiBü Warstein

18:00Claudia Hirschfeld & David Döring
Konzert

Tagungs- und Kongresszentrum Bad Sassendorf

19:00Don Quijote
Theater

Stadttheater Lippstadt

20:00Lydia Benecke – »PsychopathINNEN«
Lesung

Alter Schlachthof Soest

Dienstag, 16.11.

19:00Lichtkunst im Wasserturm

Ausstellung Wasserturm Lippstadt

19:30Wolfgang Burger – Am Ende des Zorns. Der 18.Fall für Alexander Gerlach
Lesung

Alte Kapelle der Thomas-Valentin-Stadtbücherei

Mittwoch, 17.11.

19:30Bruno »Günna« Knust – Klare Kante
Kabarett

Stadthalle Werl

20:00Kastelruther Spatzen
Konzert

Konzerthalle Olsberg

20:00Mirja Regensburg
Comedy

Stadttheater Lippstadt

Donnerstag, 18.11.

19:30Nadia Singer – Solo
Konzert

Blauer Saal Soest

19:30Spielwerk-Arnstberg e.V. – Terror von Ferdinand von Schirach
Theater

Sauerland-Theater

20:00Musik Club: Sofia Talvik
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00Concillium musicum Wien
Konzert

Jakobikirche Lippstadt

20:00Fritz Eckenga
Kabarett

Alter Schlachthof Soest

Freitag, 19.11.

19:30Benni Stark
Comedy

Lindenbrauerei Unna

20:00Take 5 Jazzfestival: Soester Jazz Ensemble
Konzert

Foyer Museum Wilhelm Morgner Soest

20:00Die Daktiker: Fit for future
Kabarett

Alter Schlachthof Soest

Samstag, 20.11.

17:30Spielwerk-Arnstberg e.V.: Terror von Ferdinand von Schirach
Theater

Sauerland-Theater

20:00Revoxx & G.G.O.
Konzert

Bahnhof Werl

20:00Zinnober - Folk, Jazz, Weltmusik & Konzert
Konzert

Brunsteinkapelle Soest

20:00The Cavern Beatles
Konzert

Stadthalle Meschede

20:00STORNO
Kabarett

Stadttheater Lippstadt

20:00Folk im Park – Indoor
Konzert

Jakobikirche Lippstadt

20:00Original Gleen Miller Orchestra – 85 Jahre »Gleen Miller Sound«
Konzert

Konzerthalle Olsberg

21:00Quotime
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 21.11.

17:00Contrabajando: Musik von Astor Piazzolla
Konzert

Kupferhammer Warstein

18:002. Meisterkonzert
Konzert

Stadthalle Unna

19:30Spielwerk-Arnstberg e.V. – Terror von Ferdinand von Schirach
Theater

Sauerland-Theater

20:00120. Rathauskonzert »Beethoven auf dem Sterbebett«
Konzert

Bürgersaal im Rathaus Brilon

Montag, 22.11.

11:35Weihnachtsmarkt Soest
Stadtfest

Innenstadt Soest

Dienstag, 23.11.

20:00Theatervormiete – Schtonk!
Theater

Stadthalle Unna

20:00Die Nachtigall und die Rose
Lesung

Stadthalle Meschede

Mittwoch, 24.11.

20:00Die Udo Jürgens Story
Konzert

Stadthalle Soest

Donnerstag, 25.11.

20:00Ingo Oschmann
Comedy

Alter Schlachthof Soest

20:00Stefan Jürgens
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00Der Sittich
Comedy

Stadttheater Lippstadt

Freitag, 26.11.

19:30Tino Bomelino
Comedy

Lindenbrauerei Unna

20:00Ruthe live – Shit Happens!
Comedy

Stadthalle Soest

20:00Schlachthof akustisch: Chantal Acda
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00Jazzclub Hamm
Konzert

Hoppegarden Hamm

Samstag, 27.11.

17:00Scrooge – eine Weihnachtsgeschichte
Theater

Sauerland-Theater

18:00Teatron: Ga’agua
Literatur und Musik

KulturSchmiede Arnsberg

19:00Tone Fish
Konzert

Kulturschmiede Fröndenberg

19:30Die Maverick’s – Country Music Show
Konzert

Hof Haulle Bad Sassendorf

20:00Burning Big Band - »Happy Jazzmas 2021«
Konzert

Aula Schulzentrum Soest

20:00Purple Rising
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00Jürgen Becker
Kabarett

Stadttheater Lippstadt

20:00Carl Carlton and the Songdogs
Konzert

Kolpinghaus Brilon

20:00MIND2MODE
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00Lupo, Willi Wildschwein und Nuki: Grobschnitt Acoustic Party
Konzert

Neue Aula Warstein-Belecke

21:00Time Tunnel
Party

Bahnhof Werl

21:00The Dukes
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 28.11.

15:00Atemlos!
Konzert

Stadttheater Lippstadt

17:00Gitarrenensemble der Musikschule und Gäste: »Konzertante Serenade«
Konzert

Kapelle der evangelischen Frauenhilfe Soest

18:00Teatron: Ga’agua

Literatur und Musik KulturSchmiede Arnsberg

19:00Christopfer Köhler
Zaubershow

Lindenbrauerei Unna

19:30Brings
Konzert

Stadthalle Delbrück

Dienstag, 30.11.

19:002021 MENTSH! – »Wege zu Shalom« – Konzert für Viola und Orgel
Konzert

Evangelische Stadtkirche Brilon

Mittwoch, 01.12.

10:00Mission Laika
Theater

Stadttheater Lippstadt

11:00A Christmas Carol – Charles Dickens
Theater

Stadthalle Soest

16:00Mission Laika
Theater

Stadttheater Lippstadt

19:00Musik am Mittwoch – Musikschule Gumenjuk

Evangelische Stadtkirche Brilon

20:00Paul Millns
Konzert

Lindenbrauerei Unna

Freitag, 03.12.

19:30 Nicole Staudinger
Lesung

Lindenbrauerei Unna

20:00Frieda Braun
Comedy

Stadthalle Soest

20:00Rheinisches Landestheater Neuss: »Eine Weihnachtsgeschichte«
Theater

Kolpinghaus Brilon

Samstag, 04.12.

18:00»Oh du stille Zeit« – Veni Emanuel
Konzert

Stadthalle Meschede

20:00BASIEcally Goodwin
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00Ana Popovic
Konzert

Lindenbrauerei Unna

20:00ABBA – ABALANCE
Konzert

Kolpinghaus Brilon

20:00Jördis Tielsch & Band
Konzert

Kulturschmiede Fröndenberg

21:00Almanac & Friends
Konzert

Hoppegarden Hamm

Sonntag, 05.12.

11:00Wort am Sonntag mit Alfred Kornemann
Lesung

Rathaussaal Lippstadt

19:00Mike Toole
Konzert

Alter Schlachthof Soest

20:00»Weihnachts-Frustschutz« mit Nessi Tausendschön
Kabarett

Kolpinghaus Brilon

Kontakt:

SOso Veranstaltungs- und Kulturkalender

Ulrichertor 4
59494 Soest

 

Telefon: 0 178-7779890
E-Mail: info@soso-online.de
Internet: www.soso-online.de

 

Folgt uns auch auf:

 

Steuernummer: 343/5044/4580
Finanzamt Soest

 

IMPRESSUM

DATENSCHUTZHINWEISE